Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 28

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeras craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
"Que es español, es cosa que a nadie se le ocurriría negar. Entresacando de lo que nos muestra en su obra pictórica, sin embargo, no sería exclusivamente lo hispano lo que saltaría a la vista como módulo específico de la misma, sino una ampliación del concepto, mucho más amplia, mucho más cercana a 'lo universal', es decir, que el temperamento que se adivina, o mejor dicho, que está patente en su pintura es el de un mediterráneo.
"La biografía de Souto está en sus cuadros, en sus dibujos, en su trato actual con el mundo y con sus semejantes; una actitud heredada de lo grecolatino, principalmente, pero que hoy en día va alcanzando mayor radio de circunscripción: lo humano. Entendiendo por tal, no lo que procede del hombre -que aún suele convertirse en fiera de vez en cuando- sino la sublimación consciente de sus cualidades físicas y mentales, la humanidad de Souto es lo que cuenta
". Jorge J. Crespo de la Serna.
Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge J. "El pintor español Arturo Souto y lo vernáculo". México. Revista de la Universidad de México, sección Artes plásticas, diciembre de 1953.
110 x 125 cm

USD $13,520-$21,630
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote